В ОАЭ принят закон о налогообложении корпораций и предприятий

Федеральный декрет-закон № (47) от 2022 года “O налогообложении корпораций и предприятий” (далее именуемый «Закон о корпоративном налоге») был издан Объединенными Арабскими Эмиратами («ОАЭ») 9 декабря 2022 года. Закон вступает в силу через 15 дней после его публикации в официальном вестнике и применяется к налоговым периодам, начинающимся 1 июня 2023 года или после этой даты (статья 69).

Закон о корпоративном налоге обеспечивает законодательную основу для введения и применения в ОАЭ федерального корпоративного налога («Корпоративный налог»).

Режим корпоративного налогообложения ОАЭ предполагает взимать стандартную ставку в размере 9 процентов с налогооблагаемой годовой прибыли, превышающей 375 000 дирхамов ОАЭ. Прибыль ниже этой суммы будет облагаться налогом по ставке 0 процентов для поддержки малого бизнеса и стартапов. Налогообязанное лицо должно подать Налоговую декларацию в Федеральную Налогою Службу ОАЭ не позднее, чем (9) девять месяцев после окончания соответствующего Налогового периода или до другой даты, указанной ФНС.

В целом корпоративный налог применяется к следующим «налогообязанным лицам»:

• Компании ОАЭ и другие юридические лица, зарегистрированные или эффективно управляемые и контролируемые в ОАЭ;

• Физические лица (физ лица), которые ведут бизнес или предпринимательскую деятельность в ОАЭ, указанную в ожидаемом решении Кабинета министров, которое будет издано в установленном порядке; а также

• Юридические лица-нерезиденты (иностранные юридические лица), имеющие постоянное представительство в ОАЭ (что поясняется в [Разделе 8] закона).

Юридические лица, созданные в свободной экономической зоне ОАЭ, также подпадают под действие корпоративного налога как «налогообязанные лица» и должны будут соблюдать требования, изложенные в Законе о корпоративном налоге. Тем не менее, лицо в свободной экономической зоне, отвечающее условиям, позволяющим считать его правомочным лицом в свободной зоне, может воспользоваться ставкой корпоративного налога в размере 0 % на свой соответствующий критериям доход (условия включены в [раздел 14]).

Лица-нерезиденты, не имеющие постоянного представительства в ОАЭ или получающие доход из источников в ОАЭ, не связанный с их постоянным представительством, могут облагаться налогом у источника (по ставке 0%). Удерживаемый налог — это форма корпоративного налога, взимаемая у источника плательщиком от имени получателя дохода. Удерживаемые налоги существуют во многих налоговых системах и обычно применяются к трансграничной выплате дивидендов, процентов, роялти и других видов доходов.

Как подготовиться к корпоративному налоговому праву:

1. Прочтите Закон о корпоративном налоге и дополнительную информацию, доступную на веб-сайтах Министерства финансов ОАЭ и Федерального налогового управления ОАЭ.

2. Используйте доступную информацию, чтобы определить, будет ли ваш бизнес облагаться корпоративным налогом, и если да, то с какой даты.

3. Изучите требования к вашему бизнесу в соответствии с Законом о корпоративном налоге, в том числе, например:

1. Нужно ли и когда вашему бизнесу регистрироваться для корпоративного налога;

2. Какой отчетный/налоговый период для вашего бизнеса;

3. Когда ваш бизнес должен будет подать корпоративную налоговую декларацию;

4. Какие выборы или приложения ваша компания может или должна сделать для целей корпоративного налога;

5. Какую финансовую информацию и записи необходимо хранить вашему предприятию для целей корпоративного налогообложения;

4. Регулярно проверяйте веб-сайты Министерства финансов и Федеральной налоговой службы для получения дополнительной информации и рекомендаций по режиму корпоративного налогообложения.