Закон ОАЭ о гражданском личном статусе немусульман

С 1 февраля 2023 года Федеральным законом ОАЭ № 41 от 2022 года «О гражданском личном статусе немусульман» («Семейный Кодекс») вносятся существенные поправки в семейное законодательство. Положения закона будут применяться к немусульманам, проживающим в Эмиратах, кроме тех, кто предпочитает применение закона своей страны. Иностранцы-немусульмане также могут согласиться на применение другого законодательства о семейном или личном статусе в ОАЭ вместо положений нового Семейного Кодекса. В настоящее время Федеральный закон о личном статусе № 28 от 2005 года определяет права всех сторон в соответствии с законами шариата. Новый Семейный Кодекс о личном статусе является одним из последних в серии непрерывных усилий по модернизации правовой системы ОАЭ. Вот некоторые обобщенные положения Семейного Кодекса:
Брак:
Семейный Кодекс позволит немусульманским парам вступать в брак в нешариатском судебном порядке. Лица, желающие вступить в брак, должны быть не моложе 21 года, и обе стороны должны будут заполнить форму декларации в присутствии судьи. Кроме того, в Семейном кодексе говорится, что брак не должен заключаться между братьями и сестрами, детьми, внуками или дядями, а также в любых других случаях, предусмотренных соответствующими подзаконными актами. С февраля 2022 года немусульманским парам разрешено вступать в брак в Гражданском суде по семейным делам Абу-Даби, используя этот процесс и процедуру заключения браков в Европе.

Развод:
Еще одной важной поправкой является введение развода «без вины». Это будет предоставлено, если любой из супругов выразит перед судом свое желание расторгнуть брак без необходимости оправдывать или демонстрировать какие-либо правонарушения во время их брака.

Опека над ребенком:
Семейный кодекс также касается организации совместной опеки над детьми в возрасте до 18 лет. Если между родителями возникают разногласия в отношении опеки, в суд может быть подан запрос об исключении другого родителя, исходя из наилучших интересов ребенка.

Наследование:
Принципиальное изменение внесено Семейным Кодексом о порядке наследования и завещания. Немусульманам будет разрешено регистрировать завещания одновременно со свидетельством о браке, что позволит им передавать свои активы кому угодно. При отсутствии завещания умершего на момент его смерти 50 процентов его имущества переходит к супругу, а остальные 50 процентов поровну распределяются между любыми детьми. В случае отсутствия потомства оставшиеся 50 процентов достанутся либо выжившим родителям, либо братьям и сестрам.

Будет создан специальный семейный суд для немусульман, который будет рассматривать все дела, связанные с браком, опекой, разводом, отцовством, наследованием и личным статусом. Новый Семейный Кодекс, несомненно, важен для немусульманского общества в Эмиратах и дает им больше гарантий в отношении решения вопросов их гражданского личного статуса.