Экономическая сущность бизнеса в ОАЭ. Готовы ли вы уведомить о своем исполнении действующих Правил в отношении экономической сущности?

В ОАЭ были введены Правила в отношении  экономической сущности бизнеса. Правила приняты для выполнения обязательств ОАЭ в качестве члена Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по BEPS (базовая эрозия и распределение прибыли), а также в ответ на обзор налоговой системы ОАЭ Европеским Союзом, в результате чего ОАЭ были включены в список несотрудничающих юрисдикций ЕС в плане налогообложения (черный список ЕС). Принятые 30 апреля 2019 года Постановлением Кабинета Министров ОАЭ № 31 от 2019 года, Правила в отношении экономической сущности («Правила»), и последующее издание Руководства по их исполнению (Решение № 215 от 2019 года) от 11 сентября 2019 года позволили исключить ОАЭ из черного списка ЕС 10 октября 2019 года. Цель Правил состоит в том, чтобы обеспечить режим, при котором предприятия в ОАЭ, осуществляющие определенную деятельность (называемую в Правилах «Соответствующая деятельность»), не используются для создания искусственной прибыли, которая не соответствует фактической экономической активности, осуществляемой в ОАЭ.

Правила требуют от компаний в ОАЭ (включая компании в свободных экономических зонах и в различных юридических формах), которые осуществляют любой из видов «Соответствующий деятельности», перечисленных ниже, поддерживать адекватное экономическое присутствие в ОАЭ в отношении видов деятельности, которые они осуществляют.

Соответствующая деятельность:

• Банковская

• Страховая

• Управление инвестиционным фондом

• Лизинг - Финансовый бизнес

• Головной офис

• Судоходный бизнес

• Холдинг

• Интеллектуальная собственность («ИС»)

• Центр дистрибуции и обслуживания бизнеса

 

Правила и Руководство по их исполнению дают детальное определение каждому из вышеперечисленных выше видов деятельности. При этом Правила не применяются к компаниям, в которых федеральное правительство ОАЭ или правительство какого-либо эмирата ОАЭ, или любой государственный орган или иной орган власти владеет прямо или ковсенно по крайней мере 51% долей в собственности.

Правила применяются к финансовым годам, начинающимся с 1 января 2019 года или после этой даты. С 1 января 2020 года предприятия должны будут подать уведомление в свой регулирующий орган (определенный в соответствии с решением № 58 Кабинета министров от 2019 года, принятым 4 сентября 2019 года) об осуществлении ими соответсвующей деятельности и затем представить в тот же регулирующий орган декларацию об экономической сущности в течение 12 месяцев после окончания их финансового года (то есть подать декларацию до 31 декабря 2020 года для предприятий с финансовым годом, заканчивающимся 31 декабря 2019 года). Текущее уведомление относится к финансовому году с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года. В частности, компании в свободной экономической зоне обязаны представлять уведомления об экономической сущности в администрацию соответствующей свободной экономической зоны, многие из которых устанавливают предельный срок для представления такого уведомления - 30 июня 2020 года (DIFC, DMCC, Рас-Аль-Хайма, DAFZA и т. д.) .

Согласно пункту 8 Правил, Лицензиант (лицензированная компания) должен предоставить в Регулирующий орган Уведомление, подтверждающее;

а) выполняет ли он соответствующую деятельность;

б) подлежат ли все или часть валового дохода Лицензиата по соответствующей деятельности налогу в юрисдикции за пределами ОАЭ; а также

в) дата окончания финансового года.

Хотя в коммерческой лицензии действительно может указываться Соответствующая деятельность, для определения того, осуществляет ли Лицензиат Соответствующую деятельность и входит ли она в сферу действия Правил, должен использоваться подход «сущность превыше формы». Это означает, что нужно смотреть за пределы того, что указано в коммерческой лицензии, на действия, фактически предпринятые Лицензиатом в течение финансового периода.

Министерство финансов ОАЭ опубликовало схему-указатель экономической сущности, чтобы помочь любому субъекту установить его соответствие требованию Правил.


Несоблюдение компанией Правил приводит к административным штрафам (например, неуведомление может повлечь за собой штраф от 10 000 до 50 000 дирхамов), спонтанный обмен информацией с иностранным налоговым органом и возможное приостановление, отзыв или невозобновление его регистрации.

Для каждого финансового периода, в котором Лицензиат получает доход от Соответствующей деятельности, он должен будет пройти тест экономической сущности в отношении этой деятельности. Для проведения теста на экономическую сущность требуется, чтобы Лицензиат продемонстрировал, что:

● Лицензиат и соответствующая деятельность направляются и управляются в ОАЭ;

● соответствующие мероприятия по генерированию основного дохода проводятся в ОАЭ; а также

● Лицензиат имеет адекватных сотрудников, помещения и расходы в ОАЭ.

Министерство финансов ОАЭ рекомендует следующий неисчерпывающий перечень вопросов, которые Лицензиат должен рассмотреть, и действий (где это уместно), которые он должен предпринять для соблюдения Правил по экономической сущности:

● Оцените, какие (если таковые имеются) виды Соответствующей деятельности, компания осуществляла в течение финансового периода (применяя подход «сущность превыше формы»);

● Оцените сумму и вид дохода, полученного (если таковой имеется) от Соответствующей деятельности в течение финансового периода;

● Проводите заседания совета директоров с участием кворума директоров, физически присутствующих в ОАЭ;

● Убедитесь, что протоколы заседаний совета подписаны и хранятся в ОАЭ;

● Определите сумму и тип расходов и активов в ОАЭ (включая помещения) в отношении Соответствующей деятельности, и обеспечьте доступ к активам (включая помещения) (посредством соглашений и финансовой отчетности).

● Определите количество штатных сотрудников или другого персонала (и их квалификации), базирующихся в ОАЭ, ответственных за выполнение Соответствующей деятельности Лицензиата; а также

● Обеспечьте контроль и надзор за любыми внешними договоренностиями, например, через договорные соглашения.

Дополнительные действия могут потребоваться для того, чтобы Лицензиат мог продемонстрировать достаточную экономическую сущность в ОАЭ во время соответствующего финансового периода, и приведенные выше соображения могут отличаться, если у Лицензиата имеется Холдинговая компания или Бизнес с высоким риском в сфере интеллектуальной собственности.