Новый закон ОАЭ о трудовых отношениях

2 февраля 2022 года вступил в силу новый трудовой закон ОАЭ. Это Федеральный декрет-закон ОАЭ № 33 от 2021 года “О регулировании трудовых отношений». Новый закон заменил Федеральный закон ОАЭ № (8) от 1980 года.
Новый Закон является наиболее полным и значительным изменением в трудовом законодательстве страны с 1980 года. Он призван привести трудовое законодательство ОАЭ в соответствие с передовой международной практикой в различных областях, таких как официальное установление нетипичных или гибких условий труда и введение законодательных обязательств, касающихся борьбы с дискриминацией, равной оплатой труда и защитой от издевательств и сексуальных домогательств.
Ниже приведены наиболее существенные изменения:
1. Необходимо разработать новые трудовые договоры: Срок – до 1 февраля 2023 г.
Все работодатели частного сектора должны заменить текущие трудовые договоры, зарегистированные в Министерстве трудовых ресурсов и эмиратизации (MOHRE), новыми трудовыми договорами, соответствующими изменениям, введенными новым законом, в течение максимального периода в один год с даты введения закона в силу, то есть 01 февраля 2023 года станет крайним сроком для внесения этих изменений.
2. Больше никаких бессрочных контрактов
В соответствии со статьей (8) нового закона «Трудовой договор», пункт 3 гласит: «Трудовой договор заключается на определенный срок, который не превышает трех лет. Трудовой договор может быть продлен или возобновлен один или несколько раз на равный или меньший срок».
Это эффективно повлияет на срок, на который подписываются трудовые договоры, т. е. новый закон отменил бессрочные договоры как  таковые, заменив их трудовыми договорами с фиксированным сроком на три года с возможностью продления.
3. Новые типы отпусков — траурные, для учебы и прочие.
Было решено предоставить работнику специальные дни отпуска на основании новых правил, в частности:
1. траурный отпуск на пять дней в случае смерти мужа или жены,
2. траурный отпуск на три дня в случае смерти отца, матери, деда, бабушки, сыновей, брата, сестры, внуков, начиная со дня смерти,
3. пятидневный отпуск по уходу за ребенком, который предоставляется для проведения времени с семьей для работника, у которого родился новорожденный. Отпуск предоставляется в течение шести месяцев после рождения ребенка, и может быть использован с перерывами или единоразово,
4. учебный отпуск продолжительностью десять дней для работника, который должен сдавать экзамены, при условии, что он отработает два года у одного и того же работодателя.
Новый закон также предоставляет женщинам более продолжительный отпуск по беременности и родам: 45 дней с полной оплатой и следующие 15 дней с половинной оплатой, наряду с другими статьями, в которых также содержится подробная информация о том, как работница может воспользоваться больничными и неоплачиваемыми отпусками.
4. Запрещение дискриминации, принудительного труда, домогательств, издевательств.
Новый закон укрепляет принцип равных возможностей, подчеркивает равный доступ к рабочим местам и пользование своими правами. Он также запрещает все формы дискриминации, запугивания, насилия, домогательств, принуждения и угроз в рабочей среде.
Работодатель не вправе применять какие-либо средства, принуждающие работника или угрожающие ему каким-либо наказанием работать на него, либо принуждающие его к выполнению работы или оказанию услуги против его воли. Он также запрещает сексуальные домогательства, запугивание или любое словесное, физическое или психологическое насилие в отношении работника со стороны работодателя, его начальства на работе, его коллег или тех, кто работает с ним.
5. Равная оплата за равный труд для мужчин и женщин
Помимо статей, запрещающих дискриминацию по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, национального или социального происхождения, статья 4 «Равенство; недискриминация» также определяет право женщин на равное обращение.
Все положения, регулирующие занятость работников без какой-либо дискриминации, применяются к работающим женщинам с упором на предоставление женщинам такой же заработной платы, как и мужчинам, если они выполняют одинаковую работу или другую работу равной ценности.
6. Объявлены новые модели работы
Разрешены новые модели работы, которые повысят легкость ведения бизнеса и гибкость рынка труда. К ним относятся полный рабочий день, неполный рабочий день, временная или гибкая работа.
Это позволяет работодателям удовлетворять свои потребности в рабочей силе и извлекать выгоду из их энергии и производительности при наименьших эксплуатационных расходах за счет работы неполный рабочий день, временной работы и гибкой работы, одновременно предоставляя работодателям несколько вариантов найма работников, срок действия трудовых договоров которых истек, и которые в стране с помощью простых и гибких процедур.
7. Возможность сократить рабочую неделю
Еще один новый вариант, который предусматривает закон, — это возможность работать по «модели сокращенного рабочего времени».
Что касается рабочего времени, то работник, согласно статье 65 действующего закона, должен работать восемь часов в день или 48 часов в неделю. Оставив без изменения названное положение, новый закон дает работнику возможность — при условии, что его или ее трудовой договор позволяет это — работать 40 часов в неделю по модели сокращенного рабочего времени.
8. Уведомления о расторжении
Условия увольнения в период испытательного срока были улучшены, и одновременно усилены. В новых контрактах с фиксированным сроком обе стороны контракта должны уведомить о расторжении не менее чем за две недели.  Согласно действующему законодательству, если работник принимается на работу с испытательным сроком, работодатель имеет право уволить его во время или по окончании испытательного срока без уведомления. Согласно новому закону, работодатель, желающий уволить работника во время испытательного срока, должен уведомить его об этом за 14 дней.
Однако для работника это немного сложнее, если работник увольняется, чтобы покинуть ОАЭ, то уведомление за две недели вполне нормально, хотя, если работник возвращается домой и решает вернуться в ОАЭ в течение трех месяцев после отъезда, то новый работодатель должен будет компенсировать предыдущему работодателю расходы, уплаченные предыдущим работодателем за наем такого работника.
То же самое происходит, если сотрудник хочет остаться в стране; новый работодатель должен выплатить компенсацию старому работодателю, однако в этом случае работник должен уведомить об этом за 30 дней в течение испытательного срока. Если работник решит не уведомлять об этом и скрыться из ОАЭ, то он/она получит обязательный запрет на один год для любых новых разрешений на работу.
9. Неконкурентная оговорка
Статья 10 нового закона, которая регулирует положение о неконкуренции в контрактах, также вносит определенные изменения в ранее принятый закон, еще больше укрепляя права работодателя.
Хотя прежний закон посредством статьи 127 запрещал работнику работать на потенциального работодателя, который ведет бизнес, конкурирующий с бизнесом его или ее бывшего работодателя, бывший работодатель не был обязан ограничивать работника, оформляя «Соглашение о не конкуренции». Согласно новому закону, работодатель обязан, если он намеревается защитить свои деловые интересы, заключить с работником соглашение о не конкуренции.
Соглашение должно содержать следующие положения:
а) установленный срок, не превышающий двух лет, в течение которого работник не может работать у потенциального работодателя, конкурирующего с прежним работодателем;
b) география, в пределах которой работнику запрещается принимать на работу; и
в) виды работ, к которым работник не допускается в течение установленного периода времени в целях защиты деловых интересов бывшего работодателя.
Прежде всего, бывший работодатель должен, в зависимости от того, имел ли работник доступ к информации, которая считается конфиденциальной, заключить с последним соглашение о не конкуренции.