Новый закон ОАЭ о коммерческих компаниях со 100% собственностью иностранцев

ОАЭ внесли ряд новых законодательных изменений в ознаменование 50-летия ОАЭ с целью укрепления позиций страны как глобального торгового и коммерческого центра. Среди этих изменений — издание Указом № 32 от 2021 года Федерального закона ОАЭ о коммерческих компаниях («Закон о коммерческих компаниях»), который вступил в силу 2 января 2022 года.
Новый "Закон о Коммерческих Компаниях" отменяет и заменяет Федеральный закон № 2 от 2015 г. («Старый закон»), в который в 2020 г. были внесены изменения на основании Декрета № 26 от 2020 г. («Поправки 2020 г.»). В новый закон внесены множественные поправки, в том числе следующие наиболее существенные:
1. Введение двух новых форм компании (компания по приобретению специального назначения («SPAC») и компания специального назначения («SPV»)).
2. Поправки к положениям, касающимся обществ с ограниченной ответственностью (LLC)
3. Изменения в некоторые положения, касающиеся ПАО, и введение режима, разрешающего разделение акционерных обществ (АО).

Так как большинство наших клиентов зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью (Limited Liability Company -LLC), я опишу изменения только в отношении LLC:
1. Весь выпущенный акционерный капитал компании с ограниченной ответственностью (LLC) может принадлежать одному акционеру, не являющемуся гражданином ОАЭ (при условии, что осуществляемая деятельность не считается имеющей «стратегическое влияние»). Список видов деятельности, разрешенных для 100% иностранной собственности, недавно был опубликован каждым из соответствующих экономических департаментов в Абу-Даби и Дубае. Между тем, Кабинет Министров ОАЭ еще не принял резолюции относительно перечня видов деятельности, которые будут считаться имеющими «стратегическое влияние».
2. Обязательный резерв, необходимый для LLC теперь уменьшен с 10% от чистой прибыли до 5%, при этом такой вычет должен быть прекращен, если резерв достигает половины капитала и зависит от усмотрения партнеров.
3. Устав LLC должен включать положения, касающиеся механизмов разрешения споров между LLC и любым из его директоров/менеджеров или между акционерами в связи с деятельностью LLC.
4. Акционер, владеющий десятью процентами (10%) уставного капитала LLC, имеет право требовать созыва общего собрания (ранее порог составлял двадцать пять процентов (25%)).
5. Срок уведомления о созыве Общего собрания составляет не менее двадцати одного (21) дня (ранее пятнадцать (15) дней).
5. Право акционера требовать срочного судебного приказа, в соответствии с которым другие акционеры обязаны финансировать увеличение капитала в объеме, необходимом для предотвращения ликвидации компании. Если акционер не выплатит требуемую сумму капитала, его доля в компании будет соответственно размыта.

Существующие компании с ограниченной ответственностью должны привести свои корпоративные документы в соответствие с новым законом в течение одного (1) года после вступления в силу нового Закона о коммерческих компаниях, то есть до 2 января 2023 года, а компании, которые не сделают этого, будут считаться ликвидированными.