В законодательство ОАЭ внесены поправки о декриминализации необеспеченных чеков

Центральный банк ОАЭ объявил, что со 2 января 2022 года вступят в силу новые поправки к Закону ОАЭ «О коммерческих сделках», касающиеся декриминализации необеспеченных чеков и частичной оплаты чеков.

Сфера криминализации необеспеченных чеков из-за недостаточности средств была сужена и ограничена случаями недобросовестности, мошенничества, подделки и незаконного использования, умышленного выписывания или подписания чеков таким образом, что они становятся неоплачиваемыми.
Центральный Банк ОАЭ заявил, что закон направлен на замену криминализации необеспеченных чеков превентивными мерами в сочетании с альтернативными сдерживающими санкциями для сокращения злоупотреблений чеками.
В рамках изменений будут ужесточены административные санкции за выдачу чеков без денежных средств, включая изъятие чековой книжки у нарушителя, лишение его права на получение новых чековых книжек на срок до пяти лет и приостановление профессиональной или коммерческой деятельности.
Согласно поправкам, частичная оплата чека также стала обязательной. Если сумма, доступная для платежа, меньше суммы чека, банк-плательщик должен выплатить сумму частично, если только предъявитель не отклонит частичную оплату.
Халед Мохамед Балама, управляющий Центрального банка ОАЭ, подтвердил, что поправки являются частью стратегических инициатив и планов по обновлению банковских законов и правил в финансовом секторе и заполнению любых юридических пробелов и недостатков.
Согласно действующему законодательству, если потерпевший решает подать заявление о выдаче необеспеченного чека как об уголовном преступлении, приговор по уголовному делу не может автоматически включать постановление о выплате ущерба, что означает, что после вынесения приговора по уголовному делу жертве необходимо будет подать гражданский иск в гражданский суд, чтобы получить свои деньги по чеку. Приговор по уголовному делу может быть использован в гражданском деле в качестве доказательства. Предполагается, что новый закон устранит возможность возбуждения уголовного дела по делам, связанным с необеспеченными чеками, если нет доказательств недобросовестности, при этом мы еще не знаем механизм и толкование нового закона судом.
В качестве альтернативы, в соответствии с действующим законодательством, кредитор может выбрать гражданский путь, при котором Управление делопроизводством гражданского суда выдает платежное поручение чекодателю, дающее возможность погасить задолженность без судебного разбирательства в течение десяти дней, в соответствии со статьей 17 (8) Постановления Кабинета Министров № 57 от 2018 года. Эта процедура может быть изменена в соответствии с  новым законом, т.е. банки будут обязаны производить частичную оплату, если полная сумма отсутствует на счете и если чек не оплачен, отчет о возврате чека, выданный банком, может быть непосредственно исполнен судьей по исполнению как исполнительный лист без каких-либо гражданских или уголовных разбирательств. Поживем и увидим, как этот механизм будет работать на практике.