Дубайский закон о виртуальных активах

Правительство Дубая издало новый Закон № 4 от 2022 года "О регулировании виртуальных активов" («Закон»), который вступил в силу 11 марта 2022 года. Это первый закон в Дубае, который специально регулирует виртуальные активы и должен применяться на всей территории Дубая (включая свободные зоны и зоны особого развития, но исключая Дубайский международный финансовый центр («DIFC»). 

Закон устанавливает общую структуру, в которой он представляет Дубайский орган по регулированию виртуальных активов (Virtual Assets Regulatory Authority - «VARA») в качестве компетентного органа для надзора и регулирования всех вопросов, связанных с отраслью. VARA будет иметь статус отдельного юридического лица и будет аффилирована с Управлением Всемирного торгового центра Дубая.

Что такое «виртуальный актив»?
Статья 2 Закона широко определяет виртуальные активы («ВА») как
«цифровое представление стоимости, которая может быть продана или передана в цифровом виде, или может быть использована в качестве инструмента для обмена, платежа или в инвестиционных целях, включая виртуальные токены, и любое цифровое представление любой другой стоимости, указанной VARA в этом отношении».
Представляется, что определение в соответствии с Законом достаточно широкое, чтобы охватить как криптовалюты (такие как Биткойн, Эфириум и т. д.), так и крипто-токены (например, невзаимозаменяемые токены, называемые NFT).

VARA будет регулировать, контролировать и осуществлять надзор за услугами в отношении виртуальных активов. При этом VARA будет:
• Организовывать выпуск и предложение виртуальных активов и виртуальных токенов.
• Организавывать и авторизировать поставщиков услуг виртуальных активов.
• Обеспечивать самые высокие стандарты защиты персональных данных бенефициаров.
• Организовывать работу платформ и портфелей виртуальных активов
• Осуществлять мониторинг транзакций, чтобы предотвратить манипулирование ценами виртуальных активов.

Условия лицензирования
Закон устанавливает условия для лицензирования физических и юридических лиц, желающих предоставлять услуги в отношении виртуальных активов. Для осуществления деятельности, предусмотренной статьей 16 Закона, физические и юридические лица, намеревающиеся предоставлять услуги в отношении вертуальных активов, должны:
• Иметь штаб-квартиру своего бизнеса в Дубае;
• Получить предварительные одобрения и разрешения от VARA до начала процедуры лицензирования от компетентного органа коммерческого лицензирования; а также
• Соблюдать требования, правила и условия, указанные в разрешении, выдаваемом VARA.

Оказание или предоставление любых услуг, связанных с виртуальными активами, перечисленных в статье 16, строго запрещено без предварительного получения лицензии. К таковым относятся:
• Служба эксплуатации и управления платформой виртуальных активов;
• Услуги по обмену виртуальных активов на валюту, как национальную, так и иностранную;
• Услуги обмена между одной или несколькими формами виртуальных активов;
• услуга трансфера виртуальных активов;
• услуги по хранению, управлению или контролю виртуальных активов;
• Услуги, связанные с портфелями виртуальных активов; а также
• Услуги, связанные с предложением и торговлей виртуальными токенами.

Обязательства лицензированных компаний по обмену данными с VARA

Закон предусматривает, что лицензированные компании должны сотрудничать по любым запрос от VARA, чтобы позволить этому регулирующему органу выполнять свои полномочия и достигать своих целей. Считается, что это обязательство предназначено для обеспечения соблюдения лицензированными компаниями правил по борьбе с отмыванием денег, а также для уменьшения опасений, что платформы лицензированных компаний могут быть использованы не по назначению, для осуществления подозрительной деятельности. Это может означать, что личная информация, предоставляемая клиентами лицензированной компании, такая как счета за коммунальные услуги, паспортные данные и тому подобная информация, необходимая для открытия учетной записи, будет доступна для VARA.

Размещенная во Всемирном торговом центре Дубая, VARA уже начала свою деятельность на организационной стадии  и одновременно разрабатывает правила и положения в сотрудничестве с международными экспертами в индустрии виртуальных активов. Хотя требования для получения лицензии еще не опубликованы, прогнозируется, что VARA опубликует правила ко второй половине 2022 года. Тем не менее, Дубайские средства массовой информации объявили, что VARA уже предоставила две предварительные лицензии Binance, одной из самых известных биржевых платформ криптовалют, специальную лицензию на предоставление своих услуг по виртуальным криптовалютам предварительно квалифицированным инвесторам, а также BitOasis, основанному и имеющему штаб-квартиру в Дубае.

Размещенная во Всемирном торговом центре Дубая, VARA уже начала свою деятельность на стадии минимально жизнеспособного продукта и одновременно разрабатывает решения по реализации в сотрудничестве с международными экспертами в индустрии виртуальных активов. Хотя требования для получения лицензии еще не опубликованы, прогнозируется, что VARA опубликует правила ко второй половине 2022 года. Тем не менее, СМИ объявили, что VARA уже предоставила две предварительные лицензии Binance, одному из самых известных криптовалют. биржевых платформ, специальную лицензию на предоставление своих услуг VA предварительно квалифицированным инвесторам, а также BitOasis, ведущему VASP, основанному и имеющему штаб-квартиру в Дубае.