Коммерческие агентства по законодательству ОАЭ

Одним из вариантов осуществления бизнеса иностранной компании на территории Объединенных Арабских Эмиратов без необходимости непосредственного присутствия является деятельность через коммерческого агента. Например, производитель косметической продукции во Франции фирма “Л.” назначает фирму “Х.”, зарегистрированную в ОАЭ и лицензированную на продажу косметической продукции на территории ОАЭ, стать официальным агентом (распространителем, дилером) продукции фирмы “Л.” на территории Эмиратов. При этом французская фирма “Л.” не открывает своих филиалов либо представительств в ОАЭ, а действует только через агента.

 

Основным нормативным актом, регулирующим деятельность коммерческих агентств в Объединенных Арабских Эмиратах, является Закон № 18 от 1981 года "О коммерческих агентствах" (с дополнениями, внесенными Законом №14 от 1988 года и Законом No. 2 от 2010).

 

Очень важно подчеркнуть, что Агент, в соответствии с названным законом, не является агентом, известным в праве других стран, а также в Законах о гражданских и коммерческих сделках ОАЭ. Во всех этих законах агент вправе связывать принципала различными обязательствами в интересах агента и может вести коммерческую деятельность от имени принципала. Это совершенно не относиться к агенту в соответствии с “Законом о коммерческих агентствах”, где последний является независимой стороной соглашения, ведущей собственный бизнес и коммерческие сделки от своего имени и в своих интересах. Вкратце взаимоотношения агента и патрона укладываются в следующую схему: агент покупает продукцию и/или услуги принципала (иностранной компании) в соответствии с одним контрактом, а затем продает их третьим лицам в соответствии с другим контрактом, получая оплату на свой счет.

 

С такими характеристиками агент - в смысле, предусмотренном Законом о Торговых Агентствах, - является обособленным распространителем - дистрибьютором (distributor) продукции, известным международному бизнес-праву. Возможно, это и есть причина того, что многие принципалы называют контракт с агентом соглашением о распространении продукции (DistributorshipAgreement), а агента - распространителем продукции или дилером. Эти названия приемлемы и не противоречат положениям “Закона о коммерческих агентствах” и практике, которой следует Министерство Экономики и Коммерции ОАЭ.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АГЕНТСТВА

 

В названном законе “Коммерческое агентство” определено как “представительство принципала для распространения, продажи, предложения либо предоставления продукции или услуг через агента внутри страны за комиссионные либо прибыль”. Это определение включает коммерческое агентство, дистрибьюторство и торговое представительство.

 

Согласно ст.23 Закона о коммерческих агентствах, никому не дозволено импортировать в О.А.Э. товары, продукцию, материалы и т.д. для их реализации, кроме как через торговые агентства, зарегистрированные в Министерстве Экономики и Коммерции. Таможенные департаменты не должны проводить таможенную очистку товара, импортируемого не через агента, кроме как по специальному разрешению Министерства либо агента. Они должны временно задержать такой импортируемый товар и хранить его на складе в порту либо складе импортера до разрешения спора.

 

ТЕРРИТОРИЯ

 

Статья 5 закона предусматривает, что контракт о назначении агента может определять эксклюзивность агента как по всей территории О.А.Э., так и отдельно взятого Эмирата. Таким образом, иностранная компания может назначить в каждом из семи существующих Эмиратов семь разных агентов. На практике, однако, агентства географически разделены на две основные зоны: Абу Даби и Ал Алин - как одна зона, и Дубай и северные Эмираты - как вторая зона, в которых назначаются разные агенты.

 

Если производитель имеет несколько различных направлений продукции, то он может назначить различных агентов по каждому из направлений.

 

ТРЕБОВАНИЯ К АГЕНТУ

 

Торговый Агент должен быть гражданином О.А.Э. или компанией, являющейся 100-процентной собственностью граждан ОАЭ, причем последнее - наиболее предпочтительно, поскольку подтверждает наличие у агента материальной, технической и организационной возможности распространять продукцию либо услуги в соответствии с имеющейся у него лицензией.

 

Нельзя переоценить значимость правильного выбора агента, поскольку законом создан режим особо благоприятный для агента, особенно в отношении расторжения соглашения и компенсаций, о чем пойдет речь ниже.

 

РЕГИСТРАЦИЯ АГЕНТСТВА

 

Агентство должно быть зарегистрировано в Министерстве Экономики и Коммерции. Такая регистрация призвана дать агенту специальную защиту от ввоза в страну продукции агентства минуя его или без его уведомления. Это также исключает возможность регистрации продукции агентства на имя какого-либо другого агента до расторжения соглашения между агентом и принципалом. Статья 3 Закона “О коммерческих агентствах” гласит, что агентская деятельность должна осуществляться только лицом, чье имя внесено в Регистр Коммерческих Агентов, ведущийся Министерством Экономики и Коммерции. Не зарегистрированное коммерческое агентство распознаваться не будет и никакие дела в отношении такового не подлежат рассмотрению.

 

АГЕНТСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

 

Никакой стандартной формы написания агентского соглашения не существует. На практике министерство допускает к регистрации Агентское соглашение, не уделяя особого внимания его названию в случае, если оно содержит основные элементы и положения, требуемые Законом об Агентствах. Соглашение должно быть в письменной форме и заверено нотариально. В случае, если соглашение подписано за пределами Объединенных Арабских Эмиратов, то оно должно пройти полную легализацию (нотариальная контора, МИД и посольство ОАЭ в стране подписания, Министерство Иностранных Дел О.А.Э., Министерство Юстиции и т.п.). Если соглашение составлено на любом ином, кроме арабского, языке, то должен быть предоставлен его официальный перевод на арабский, сделанный и заверенный лицензированными в Эмиратах переводчиками.

 

Агентское Соглашение должно содержать в себе следующее:

 

1.      наименования, национальность и адреса обеих сторон - Агента и Принципала (иностранной компании);

 

2.      продукция, товар либо услуги, являющиеся предметом коммерческого агентства;

 

3.      территория коммерческого агентства (вся территория Объединенных Арабских Эмиратов, отдельно взятый Эмират, несколько Эмиратов);

 

4.      дата вступления в силу и срок действия соглашения;

 

5.      указание на то, является ли принципал производителем либо эксклюзивным экспортером продукции;

 

6.      агенту должно предоставляться обособленное право продавать или распространять продукцию или услуги принципала на территории.

 

Агентское соглашение может содержать и многие другие важные положения, регулирующие взаимоотношения принципала и агента, как то, устанавливать уровень продаж и порядок расчетов, определять статус работы с конкурентами и конкурирующей продукцией, затрат на рекламу, специальное обучение персонала и много другого. Грамотное составление соглашения может играть решающую роль в ходе его осуществления и разрешения возможных конфликтных ситуаций и споров.

 

РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

 

О том, как производилось рассмотрение споров ранее, я писала еще в 2001 году в статье о коммерческих агентствах © М.В.Агеева.Новое изменение в «Закон о коммерческих агентствах», внесенное Законом No.2 от 2010 года, восстановило Комитет по коммерческим агентствам (“Комитет”), однако, заняло некоторое время для введения этого положения в действие. 10 апреля 2011 Вице-президент ОАЭ Его Высочество Шейх Мохаммед Бин Рашид Аль Мактум подписал Приказ No.3 от 2011 О создании Комитета по  коммерческим агентствам и его полномочиях при разрешении споров в отношении коммерческих агентств, зарегистрированных в Министерстве Экономики.

 

В случае возникновения спора между агентом и принципалом, любая из сторон должна обратиться в этот специальный Комитет по Коммерческим Агентствам Министерства Экономики с ходатайством о рассмотрении спора. Роль Комитета заключается в мирном урегулировании спора путем достижения договоренности между сторонами. В случае несогласия сторон с вынесенным Комитетом решением, они могут обжаловать решение в компетентный суд.

 

РАСТОРЖЕНИЕ АГЕНТСКОГО СОГЛАШЕНИЯ

 

Расторжение зарегистрированного агентского соглашения регулируется статьей 8 Закона о коммерческих агентствах. Эта статья предусматривает, что “Принципал не имеет права расторгнуть агентское соглашение либо отказать в его возобновлении, за исключением случаев, когда имеются существенные основания, оправдывающие такое расторжение либо не возобновление”. В большинстве случаев агент будет требовать от принципала финансовой компенсации за расторжение либо не возобновление агентского соглашения.

 

Бремя доказывания наличия существенных оснований расторжения соглашения ляжет на принципала, который должен будет представить доказательства Комитету по Коммерческим Агентствам либо суду, рассматривающему спор. Закон не содержит перечня существенных оснований для расторжения соглашения, а практика идет по пути крайнего ограничения таковых и сведения их к грубым нарушениям агентом законодательства и соглашения.

 

В качестве примера вышесказанного, приведем решение Дубайского суда №479/95, состоявшееся 29.10.1997 года по делу о расторжении агентского соглашения между крупной международной компанией по торговле спортивной продукцией и ее местным агентом, зарегистрированным в Министерстве. Комитет по Коммерческим Агентствам Министерства рассмотрел спор и, не найдя существенных оснований для расторжения агентского соглашения, оставил последнее в силе. Принципал обратился в суд, который вынес решение о расторжении агентства, признав в качестве существенного основания расторжения тот факт, что агент нарушил агентское соглашение путем совершения сделок с конкурирующим товаром, в то время как агентское соглашение содержало прямой запрет такового. Принципалу удалось предоставить достаточные доказательства таковых сделок, которые были подтверждены проведенной экспертизой. Суд также отменил ранее состоявшееся решение Комитета Министерства об отказе в расторжении соглашения и возложил судебные издержки на агента.

 

По другому делу суд вынес решение №70/97 от 08.11.1997 года, где признал существенным основанием расторжения соглашения тот факт, что агент передал свои права и обязанности по агентскому соглашению третьему лицу и тем самым, устранился от выполнения агентских функций, в то время как в агентском соглашении содержалась обязанность личного выполнения агентом его агентских функций.

 

Приведя два вышеназванных решения, следует оговориться и подчеркнуть, что данные судебные решения являются скорее исключением из правил, чем типичными случаями. Гораздо чаще можно видеть решения в пользу агента, обязывающие принципала выплатить агенту компенсацию плюс причитающиеся то контракту комиссионные, которые агент не получил за то время, когда принципал работал не через него.

 

Велика вероятность того, что просто желание принципала уменьшить содержащиеся в соглашении ставки комиссионных агенту, не будет расценено судом в качестве существенного основания для расторжения (не возобновления) соглашения.

 

Положения о возможности расторжения соглашения без компенсации агенту, содержащиеся в агентском соглашении, во внимание не принимаются. Размер компенсации, подлежащей выплате агенту, законом не предусмотрен, поэтому в каждом конкретном случае этот вопрос разрешается индивидуально, принимая во внимание затраты агента на осуществление агентской деятельности, но не ограничиваясь ими. Речь, как правило, идет о значительных суммах - сотнях тысяч либо миллионах дирхам.

 

Именно поэтому для иностранного предпринимателя, желающего назначить агента на территории ОАЭ, необходимо знать и помнить, что решение вопроса о расторжении соглашения с агентом, зарегистрированным в Министерстве Экономики и Коммерции, предпочтительно осуществлять путем достижения обоюдного согласия на то между агентом и принципалом. В противном случае, спор между ними должен рассматриваться в Комитете по Коммерческим Агентствам Министерства Экономики и Коммерции, а затем в судах ОАЭ.

 

ЮРИСДИКЦИЯ

 

Статья 6 Закона о коммерческих агентствах гласит, что суды Объединенных Арабских Эмиратов имеют юрисдикцию по рассмотрению любых споров, вытекающих из исполнения Агентского Соглашения между принципалом и агентом. Противоречащие этому положению договоренности являются недействительными.

 

Положения агентского соглашения о рассмотрении спора в юрисдикции, отличной от юрисдикции судов ОАЭ, будут отменяться вышеизложенным требованием закона. Именно поэтому суд ОАЭ примет к производству спор, вытекающий из агентских соглашений, и оставит без удовлетворения любые ссылки сторон на закрепленную в агентском соглашении договоренность о рассмотрении спора в иностранном суде либо в арбитраже.

 

ПРИМЕНЯЕМЫЙ ЗАКОН

 

Что касается применяемого к разрешению спора права, то Закон о коммерческих агентствах не содержит специального положения (как в случае с судами) о применении при разрешении спора права Эмиратов. Однако представляется маловероятным, чтобы суды ОАЭ применили иностранное право, даже если ссылка не его применение содержится в соглашении. Данная позиция судов будет подкреплена требованиями законодательства ОАЭ о юрисдикции, в частности, рассмотрение спора по месту нахождения ответчика, по месту совершения сделки или осуществления бизнеса и, конечно же, принцип не противоречия общественным интересам.

 

НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ АГЕНТСТВА

 

В то время как Закон о коммерческих агентствах требует обязательной регистрации агентств, на практике существует масса не зарегистрированных агентств. В частности, многие не могут быть официально зарегистрированы по той простой причине, что агентом является компания с иностранным участием, а не 100-процентной собственностью гражданина ОАЭ, как того требует закон. Не зарегистрированное агентство не может потребовать защиты своих интересов по Закону о коммерческих агентствах, о чем мы вели речь выше. Поэтому, если принципал решил сменить не зарегистрированного агента, то последний не сможет защитить свои права в Комитете по Коммерческим Агентствам либо суде.

 

Автор статьи – Марина Фокс – ©Marina Fox, 2011 Все авторские права защищены. Настоящие публикации не могут быть воспроизведены, перепечатаны либо сохранены в электронном формате, использованы в качестве ссылки, перекопированы либо любым иным способом размножены без предварительного письменного согласия автора.