Kак получить вид на жительство в Дубае

Есть несколько вариантов получения вида на жительство (резидентской визы в Дубае, ОАЭ).

1)     Первый вариант – через приобретение жилой недвижимости в собственность.

 

Для того, что иметь право подачи документов для получения статуса резидента в Дубае по этой категории необходимо, чтобы недвижимость была готова, т.е. ее строительство должно быть завершено, и ее стоимость должна быть не менее 1 миллиона Дирхам что составляет около 273 тысяч USдолларов. На визу может подать только человек, указанный в качестве собственника в сертификате собственника (Title Deed). Преимущества этого варианта – нет необходимости регистрировать компанию. Недостатки – выдается всего на 2 года, не дает право работать в ОАЭ, требуются сравнительно высокие вложения в покупку недвижимости.

 

2)     Второй вариант – через регистрацию собственной компании.

 

Такая компания регистрируется либо 1) в одной из свободных экономических зон в Дубае либо 2) в форме компании с ограниченной ответственностью в Дубае (с 49% долей иностранца и 51% долей гражданина ОАЭ либо 3) профессиональной компании в Дубае. Собственность в компании дает право подачи документов для получения вида на жительство в Эмиратах в качестве акционера компании.

 

На сегодняшний день создание самой дешевой компании в Дубае (в свободной экономической зоне на базе нового терминала Дубайского аэропорта) с двумя акционерами и двумя резидентскими визами будет стоить 22,000 (двадцать две тысячи долларов США). Возобновление компании ежегодно будет стоить 12,000 долларов США (включая аудит). Резидентские визы будут выданы на 3 года.

Преимущества – не требует такого объема инвестиций, которые необходимы при получении вида на жительство в качестве владельца недвижимости в Дубае. В настоящее время не требуется вносить на счет в банке декларируемый капитал (82 тыс долларов).  Виза этого типа выдается на более длительный период – на 3 года. Плюс эта виза дает возможность вести предпринимательскую деятельность через компанию.

Недостаток этого решения – расходы по регистрации компании и ее ежегодного возобновления.

Время, необходимое для оформления всех документов, регистрации компании и получения вида на жительство составляет в среднем 3-6 недель.

Исходя из вышеперечисленных за и против, большинство выбирают второй вариант оформления права на постоянное проживание в ОАЭ – через регистрацию собственной компании.

3)     Третий вариант – устройство на работу в компанию в Дубае

 

Человек, устроившийся на работу в Дубае, имеет право на получение резидентской визы. Виза оформляется на основании трудового контракта с работодателем.

 

4)     Четвертый вариант – виза члена семьи

 

Визы для членов семьи (жены и детей) могут оформляться только после завершения процедуры получения визы главой семьи.

Следует помнить, что для того, чтобы работник имел право стать спонсором своей семьи (жены и детей), он должен иметь соответствующую должность, например, быть менеджером и иметь высшее образование. Диплом работника, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей должны быть переведены на арабский и заверены в посольстве ОАЭ в стране их выдачи для того, чтобы оформить визы семье.

 Cтоимость оформления 1 резидентской визы в настоящее время составляет около 1000 долларов.