ОАЭ утвердили список 122 видов деятельности для 100% режима иностранной собственности

Объединенные Арабские Эмираты опубликовали список из 122 видов деятельности для 100-процентной иностранной собственности в соответствии с Законом о прямых иностранных инвестициях ОАЭ.
Постановление Кабинета министров (16) от 2020 года определяет «Позитивный список» секторов и видов экономической деятельности, в которых допустимы прямые иностранные инвестиции и доля собственности иностранного инвестора может составлять 100 процентов.
Список охватывает ключевые отрасли - сельское хозяйство; производство; транспорт и хранение; гостиничный и ресторанный сервис; информация и связь; наука и технология; здравоохранение; образование; искусство и развлечения; и строительство.
Постановление Кабинета министров № 16 от 2020 года также устанавливает условие, согласно которому компании должны инвестировать в новые технологии, вносить вклад в исследования и разработки и соответствовать требованиям лицензирующих организаций ОАЭ.

 «Позитивный список» включает в себя ряд интересных видов деятельности, таких как производство игрушек, спортивных товаров, электрооборудования, консультационные услуги, реклама, фотографическая деятельность, строительство зданий, переводческие услуги, начальное, среднее и высшее образование, гостиничное и ресторанное управление, больницы и музыкальные группы, среди других.

Минимальные инвестиции были установлены в размере 2 миллионов дирхамов для производства музыкальных инструментов; 3 миллионов дирхамов на производство спортивных товаров и игрушек; 20 миллионов дирхамов на производство автомобилей, металла и медицинского оборудования; и 100 миллионов дирхамов на здравоохранение.

В статье 3 Постановления предусматривается, что проект прямых иностранных инвестиций по видам деятельности, включенным в «позитивный список», принимает любую из следующих правовых форм:
а. Компании с ограниченной ответственностью, в том числе компании с одним собственником.
б. Частные акционерные общества, в том числе с одним собственником.